Training

Montag

.

Dienstag

.

Mittwoch

.

Donnerstag

 

.

     

.

 

.

     
 

.

Nachwuchs III

   

.

 

.

Nachwuchs III

   
 

.

Anna Riegel

   

.

 

.

Anna Riegel

   
 

.

17:00-17:45

   

.

 

.

17:00-17:45

   
  .       .   .      
 

.

Nachwuchs II

   

.

 

.

Nachwuchs II

   
 

.

Niklas Hornberg

 

Nachwuchs V

.

Masters & WKM

.

Niklas Hornberg

 

Nachwuchs V

 

.

17:45-18:30

 

Anna Riegel

.

Emil Fichtner

.

17:45-18:30

 

Anna Riegel

  .    

18:00-18:45

. (Sonnenbad) .    

18:00-18:45

 

.

Nachwuchs I

   

.

18:00-19:30

.

Nachwuchs I

   
 

.

Tanja Vraschda

 

Nachwuchs IV

.

März-November

.

Anais Brox

 

Nachwuchs IV

Masters

.

18:30-19:30

 

Anna Riegel

.

 

.

18:30-19:30

 

Anna Riegel

Emil Fichtner

.

   

19:00-19:45

.

 

.

 

 

19:00-19:45

19:00 - 20:00

.

Wettkampf

 

 

.

 

.

Wettkampf

 

 

 

.

Laura Oberle

 

 

.

 

.

Laura Oberle 

 

 

  . 19:30 - 21:00     .   . 19:30 - 21:00    
  .       .

 

.      

Wettkampfmannschaft

Wettkampfmannschaft

 

WKM

 
WKM
dienstags und donnerstags
19:30 - 21:00 Uhr

 

Kontakt:

schwimmen @ fssv.net

 

   

 

 
       
 
 
Voraussetzungen:
richtige Technik der 4 Lagen und Beinschläge
Kopfsprung vom Startblock
Rolle vorwärts und rückwärts im Wasser
gute Wasserlage bei allen Lagen
Ausdauer für 1500m Schwimmen in der Stunde
Bereitschaft des Kindes, zwei Mal die Woche zu trainieren
Inhalt:
Übungen zur Feintechnik und Erlernen der Wenden; Startsprung
Ausdauer für die Wettkampfstrecken 50, 100 und 200, 400 Meter
generelles Kraft- und Ausdauertraining
Vorbereitung auf Wettkämpfe
   
Trainer:
Laura Oberle und Anna Hofmann
 
 

 

Riege I

Riege I

 

I

 
Nachwuchsgruppe I
dienstags und donnerstags
18:30 - 19:30 Uhr

 

Kontakt:

schwimmen @ fssv.net

 

   

 

 

       
 
 
Voraussetzungen:
richtige Technik der 4 Lagen und Beinschläge
Kopfsprung vom Startblock
Rolle vorwärts und rückwärts im Wasser
gute Wasserlage bei allen Lagen
Ausdauer für 1500m Schwimmen in der Stunde
Bereitschaft des Kindes, zwei Mal die Woche zu trainieren
Inhalt:
Übungen zur Feintechnik und Erlernen der Wenden; Startsprung
Ausdauer für die Wettkampfstrecken 50, 100 und 200 Meter
Training und Vorbereitung auf Nachwchswettkämpfe
Vorbereitung auf die Wettkampfmannschaft
   
Trainer:
Laura Oberle
und
Tanja Vraschda
 
 

 

Riege II

Riege II

 

II

 
Nachwuchsgruppe II
dienstags und donnerstags
17:45 - 18:30 Uhr

 

Kontakt:

schwimmen @ fssv.net

Trainer:
Nikita Kobizev

   

 

 

       
 
 
Voraussetzungen:
optimierte Ausführung von Brust, Rücken, Kraul mit Beinschlag
Köpfer vom Beckenrand
Bereitschaft des Kindes, zwei Mal die Woche zu trainieren
Inhalt:
Kraul Optimierung + Koordination Arme-Beine
Rücken OptimierungOptimierung + Koordination Arme-Beine
BrustOptimierung + Koordination Arme-Beine
Erlernen der Delfintechnik mit Armzug und Beinschlag
Weitere Inhalte:
Länger tauchen, Kopfsprung vom Startblock, Rolle im Wasser
Ausdauerschwimmen ca. 30min am Stück

 

Riege III

Riege III

 

III

 
Nachwuchsgruppe III
dienstags und donnerstags
17:00 - 17:45 Uhr

 

Kontakt:

schwimmen @ fssv.net

 

   

 

 

       
 
 
Voraussetzungen:
Ausführung von Brust, Rücken, Kraul mit Köpfer vom Beckenrand
Inhalt:
Verteifung der Grundtechniken
Brustschwimmen, Rückentechnik und Kraultechnik
Optimierung des Beinschlags, Koordination Arme-Beine, Atemtechnik
Weitere Inhalte:
Länger tauchen, Kopfsprung vom Startblock, Wellenbewegung beim Delfinschwimmen
   
Trainer:
Leonardo Nicola
 
 
 

 

Riegen IV und V

Riegen IV und V

 

V

IV

 
Nachwuchsgruppen IV & V
dienstags und donnerstags
18:00 - 18:45 Uhr
19:00 - 19:45 Uhr

 

Kontakt:

 

     

 

schwimmen @ fssv.net

       
 
Voraussetzungen:
Seepferdchen, keine Angst vorm Wasser, Kinder können einige Züge bereits schwimmen
(sich über Wasser halten)
Inhalt:
Erlernen und Vertiefen der Grundtechnik des Brustschwimmens. Erlernen der Grundtechniken Kraul und Rücken.
Einführung in die Wellenbewegung des Delfinschwimmens.
Weitere Inhalte:
Tauchen; Koordination (z.B. Brust-Armzug, Kraulbeinschlag), Springen (Köpfer)
   
Trainer:
Amer Hasecic